Commanditaires de la conférence

À PROPOS
SwiftAnt est une entreprise technologique leader dans la fourniture de solutions d’assurance numérique. C’est une entreprise qui crée des systèmes numériques pour les secteurs du monde entier: Assurances, Logistiques, etc …

Avec plus de 200 histoires de réussite grâce à leurs nombreuses solutions innovantes, dont la plus récente est «Certificat numérique d’assurance automobile (DiMVIC)» développé au Kenya et à l’attention de la plupart des pays dont la Zambie.

DiMVIC est une application brevetée idéale pour les compagnies d’assurance, les courtiers traditionnels et numériques, les agents et les mandataires. Cette solution leur permet de générer et d’émettre des certificats numériques et d’éviter ou de réduire au maximum les cas de fraudes. La plate-forme DiMVIC utilise la technologie Blockchain pour stocker des enregistrements et permet également la traçabilité des données et leur vérification en temps réel. Ainsi, le code sécurisé dans un certificat numérique ne peut jamais être dupliqué car il est enregistré. L’application permet également une vérification instantanée des certificats à l’aide de codes USSD.

À propos de la conférence

Êtes-vous au courant des principales tendances, défis et opportunités en matière
d’innovation et de transformation des assurances ? La façon dont les différentes
entreprises s’adaptent à ce nouvel environnement commercial Covid-19 déterminera les
futurs gagnants et perdants. Alors que l’économie ralentit, nous devons accélérer notre
innovation, doubler nos efforts et nous………

ORDRE DU JOUR DE LA CONFÉRENCE VIRTUELLE / PROGRAMME D'ACTIVITÉS

Logistique de la conférence

Date : 23 et 24 Septembre 2020
Heure: 8h30 – 17h WAT/CAT
Lieu : Conférence virtuelle

NOUVELLE DEMANDE, NOUVEAUX COMPORTEMENTS, NOUVELLES TECHNOLOGIES, NOUVEAUX PRODUITS, NOUVELLES RELATIONS

9h20-9h40
Aperçu stratégique de l'assurance et de l'innovation en Afrique 1. 20 minutes M. César EKOMIE-AFENE

Président de la conférence : M. César EKOMIE-AFENE
Président de la Fédération des compagnies d'assurance nationales africaines
(FANAF)

9h40-10h10
Aperçu stratégique de l'assurance et de l'innovation en Afrique 2. 30 minutes M. Protais Ayangma AMANG

Orateur invité spécial : M. Protais Ayangma AMANG
Président du conseil d'administration - Entreprises du Cameroun (ECAM)

Read More
10h10-10h40
Innovation numérique, micro-assurances et méthodes traditionnelles d'assurance et de financement : Collaboration ou substitution ? (30 minutes)

- Comment l’innovation numérique permet de redonner vie aux modèles
traditionnels tout en s’adaptant aux nouveaux comportements des clients ?
- Comment et pourquoi la micro-assurance joue un rôle clé dans le secteur
des assurances en particulier dans les pays émergents ?
- Quelle est la place dans le monde numérique de la Takaful et finance
Islamique ainsi que des méthodes traditionnelles de financement
(Tontines, Saving circles, Susu, Harambees, etc.) et comment le
numérique peut leur donner de nouveaux pouvoirs.

Read More
10h40-10h50
Pause café
10h50-11h30
L’ardente obligation de l’inclusion financière et d’assurances : Comment les technologies numériques et mobiles jouent un rôle fondamental dans ce domaine ? (40 minutes) Mme Aïcha Touré

- Définir l’inclusion financière et la couverture universelle d’assurance

- Mobile money et inclusion financière ;
- Comment et quelles sont les technologies les plus utiles pour développer
l’inclusion financière et d’assurances ?
- Quels sont les risques et obstacles ?
- Quelles sont les visions pour le futur et comment accroître encore
l’inclusion financière et le développement durable ?
Modérateur : Chief Executive Officer
Orange Finances Mobiles, Mali

11h30-12h10
Comment les technologies numériques transforment-elles les assurances santé et vie ? Quelles sont les plus transformationnelles ? Quels sont les arguments commerciaux en faveur de l'accès/couverture universel ? (40 minutes) Jean-Stéphane Gourévitch

- La croissance parallèle de la santé numérique et de l'assurance maladie
numérique, les développements de la santé numérique et le COVID 19 ;
- Intelligence Artificielle, Blockchain et Mobile dans l'assurance vie et santé,
y compris les impacts sur la souscription, les risques et les opportunités.
- Les nouveaux possibles développements de marchés ouverts par le
numérique dans l’assurance vie ;
- Quels sont les risques en matière de protection de la vie privée et des
données ?
- Comment l'Internet des Objets (IoT), les produits portables et les
technologies intelligentes soutiennent-ils les développements dans ce
segment ?
Modérateur : Jean-Stéphane Gourévitch
PDG et Fondateur, Mobile Convergence Ecosystems Ltd.

12h10-12h50
L'économie des données à l'heure des bouleversements numériques et COVID 19. (40 minutes) Jean-Stéphane Gourévitch

- L'utilisation des données alimente la transformation numérique, la
personnalisation et le développement de produits, de nouvelles façons
d'utiliser les services mais aussi de mieux comprendre et gérer des
problèmes majeurs tels que les pandémies, etc. Dans le même temps, les
consommateurs et les utilisateurs sont de plus en plus préoccupés par leur
vie privée et par la manière dont leurs données sont utilisées, collectées et
stockées.
- Quels sont les segments clés qui se développent ? Quels sont les
opportunités et les risques ?
- Comment l'IA fournit-elle une base pour de nouveaux produits/services ?
- Comment les données sont-elles devenues une question cruciale dans les
pandémies de Covid-19 ?
- Comment les politiques publiques et les préoccupations des
consommateurs peuvent-elles influer sur de nouveaux développements
potentiellement utiles ? Comment l'identification numérique et blockchain
peuvent-elles aider ?
Modérateur : Jean-Stéphane Gourévitch
PDG et Fondateur, Mobile Convergence Ecosystems Ltd

12h50-13h20
Déjeuner
13h20-13h40
Présentation de la société SwiftAnt (20 minutes)
13h40-14h20
La réglementation de l’industrie des assurances face à la numérisation en Afrique. (40 minutes)
14h20-15h00
L’impact des technologies numériques sur les assurances Incendie, Accidents et Risques Divers (IARD), Assurances commerciales, Assurances Cyber, Assurances Risques Climatiques et Agricoles. (40 minutes)

- Comment les technologies numériques impactent le secteur de l’IARD en
Afrique ?
- Quels sont les nouveaux segments qui se développent ?
- Comment les nouveaux modèles comme les assurances paramétriques
sont la base de nouveaux produits et business models ?
Comment et quelles technologies numériques sont particulierement importantes
pour affronter les risques venant du changement climatique de l’assurance des
activités agricoles et pour soutenir l’innovation dans l’assurance des transports de
marchandises ?

NOUVELLES TENDANCES ET INNOVATIONS DANS LA DISTRIBUTION DES ASSURANCES

15h00-15h20
Tendances du marketing et de la distribution après le COVID19 - Qu'est-ce qui a changé ? Où en sommes-nous aujourd'hui ? (20 minutes)

- L'évolution du rôle du marketing dans le secteur des assurances.
- Gestion de tous les outils pour créer une stratégie efficace.
- Obtenir un avantage concurrentiel.
- Groupes de clients
- - Un nouveau canal de distribution en plein essor ?

15h20 – 15h30
Pause café
15h30 – 16h00
Distribution par Internet - Que peuvent faire les assureurs en ligne et comment gérer les risques introduits par les nouvelles méthodes numériques

- Comment les différentes réglementations, notamment en matière de
protection de la vie privée et des données, influencent-elles les possibilités
offertes par le marketing en ligne ?
- Comment maximiser l'utilisation de l'Internet pour la distribution et l'accès
des clients ?
- Comment utiliser les outils numériques pour à la fois donner plus de
flexibilité et attirer de nouveaux clients et garder le contrôle ?
- Comment utiliser les données collectées en ligne ?

Gérer les risques de l’innovation numérique sur les réseaux informatiques et les clients dans les assurances en Afrique

16h00 – 16h40
Innovation numérique, risques sur les systèmes IT, risques cyber et de fraudes et comment les gérer
STRATÉGIE DE DISTRIBUTION NUMÉRIQUE MULTICANAL.
16h40-17h10
Marketing mobile et social - utilisation des applications mobiles et des réseaux sociaux. (40 minutes)

- Faire passer l'équilibre de l'information d'un environnement "push" à un
environnement "pull".
- Développer des applications interactives pour maintenir l'engagement des
clients.
- Utiliser les données collectées par le biais d'applications mobiles.
- Comment éviter les menaces posées par les médias sociaux ?
- Observer plutôt que s'engager ?
- Être réactif plutôt que proactif ?

Read More
17h10 – 17h25
Synthèse de la journée / Remarques de clôture

Deuxième jour

Date : 24 et 24 Septembre 2020
Heure: 8h30 – 17h WAT/CAT
Lieu : Conférence virtuelle

LA DISTRIBUTION MULTICANAL AVEC UN ACCENT PARTICULIER SUR LES CLIENTS.

09h00 – 09h30
Nouvelles tendances en matière de service à la clientèle et comment améliorer l’expérience client par une communication ciblée et l’innovation numérique. (30 minutes)

- Développer des propositions de valeur innovantes et comment les
technologies numériques soutiennent cet objectif ?
- Concevoir des expériences client optimales aux points de contact avec les
clients et tenant en considération les attentes des clients en utilisant les
technologies numériques ;
- Comment appliquer des mesures centrées sur le client ;
- Comment les technologies numériques soutiennent la demande pour un
service clientèle personnalisé sans frais supplémentaires ?
- Quelles technologies numériques pour ces objectifs ? (Chatbots,
Intelligence Artificielle et Machine Learning, Big Data, Blockchain,etc.)

Read More
09h30 – 09h50
Répondre aux attentes des clients et des intermédiaires en temps réel. (20 minutes)

- Données en temps réel - attentes et contexte du marché.
- Qu'est-ce qui fonctionne pour les courtiers et les clients?
- Avantages pour les clients, les intermédiaires et l'assureur.
- Questions et réponses

Read More

COMMENT LE DÉVELOPPEMENT DE PRODUITS ET LA STRATÉGIE DE DISTRIBUTION SONT INFLUENCÉS PAR L'EXPÉRIENCE DU CLIENT ?

09h50 – 10h20
La fidélisation des clients et le marketing multicanal : Des clients satisfaits grâce aux programmes de fidélisation et des relations clients améliorées grâce aux technologies numériques ? (30 minutes)

- Des clients d'assurance enthousiastes : Souhait ou facteur clé de succès
réalisable ?
- L'économie de la satisfaction du client : Un potentiel inexploité, même sur
des marchés saturés.
- Atteindre les clients via les canaux préférés par les clients eux-mêmes.
- Appliquer une approche personnalisée.
- Créer le bon mélange d'interactions numériques et de face à face.

Read More
10h20 – 10h40
Pause café

Comment l’innovation numérique impacte les marchés d’Afrique du Nord ? Comment l’innovation mobile a contribué au succès d’un environnement bouillonnant des services financiers et d’assurances en Afrique et les nouveaux segments se développant grâce à l’innovation numérique

10h40 – 11h20
L’impact de l’innovation et des technologies numériques sur le marché des assurances dans les pays d’Afrique du Nord. (40 minutes)

We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually. We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually.We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually.

Read More
11h20 – 12h00
Mobile Money et développement des services financiers mobiles en Afrique : Une base solide de succès pour l’innovation numérique dans les assurances. (40 minutes) Jean-Stéphane Gourévitch

- Les développements des services financiers mobiles et de la mobile
money en Afrique ont contribué au développement économique et social
durables ainsi que l’inclusion financières des personnes non-bancarisées.
- Quelles sont les prochaines étapes et le futur des services financiers
mobiles ?
- Comment les assurances s’insèrent dans les services financiers mobiles ?

- Quelles technologies sont les plus prometteuses dans la prochaine étape
de développement des services financiers mobiles ?
Modérateur : Jean-Stéphane Gourévitch
PDG et Fondateur, Mobile Convergence Ecosystems Ltd

Read More
12h00 - 12h40
Quelles sont les segments du secteur des assurances et les nouveaux « business models » qui sont appelés à se développer le plus en Afrique grâce à l’innovation numérique ?

- Comment l’innovation numérique pousse au développement de nouveaux
business models et produits ? Contribue-t’il à éliminer les silos ?
- Quels sont les segments les plus prometteurs ? Assurances
paramétriques ? Assurances basées sur les modes de vie, les
comportements des clients et les évènements de vie ?
- Comment des offres intégrées globales couvrant par ex. les risques
découlant des changements climatiques, des impacts sur les récoltes, des
impacts sur les bâtiments et des impacts sur les personnes pourraient se
développer ?

Read More
12h40 – 13h10
Déjeûner

We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually. We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually.We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually.

Read More

LE COIN DES INNOVATEURS : VISION DU TERRAIN : L'EXPÉRIENCE DES START-UPS INSURTECH EN AFRIQUE

13h10-13h30
Presentation Assuraf
13h30 – 13h50
Présentation de Baloon
13h50 – 14h10
Présentation Pass Sante Mousso
14h10 – 14h30
Présentation Rema Medical Technologies (20 minutes)
14h30 – 14h50
Présentation par Traveler Inc. (20 minutes)
14h50 – 15h30
Comment les compagnies d'assurances en place et les entrepreneurs / start-ups peuvent-ils travailler efficacement ensemble pour développer de nouveaux produits et opportunités ? (40 minutes) Jean-Stéphane Gourévitch

- Comment attirer, retenir et travailler avec les startups lorsque vous êtes en
poste ?
- Quelles sont les opportunités et les pièges ? Quelles sont les priorités ?
- Comment définir ce que chaque partenaire veut et a besoin et s'appuyer
sur une vision commune ?
Modérateur : Jean-Stéphane Gourévitch
PDG et Fondateur, Mobile Convergence Ecosystems Ltd

Read More
15h30 –15h40
Pause café

We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually. We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually.We care for more than 200 thousand exhibits spanning billions of years and welcome more than five million way visitors annually.

Read More

Assurances et marchés et cultures spécifiques

15h30 – 16h00
Takaful et finance Islamique à l'heure de la transformation numérique: challenges contemporains et développements de la finance et de l'assurance Islamiques (20 mn)

 Définitions et études de cas
 Les objectifs de développement durable de l’ONU (Sustainable
development goals (SDGs), l’innovation, l’inclusion sociale et financière et
le développement de produits ;
 La finance sociale Islamique ;
 Les obligations Islamiques Vertes (Islamic Green Bonds) (Sukuk)
 Insurtech & l’assurance Takaful
 Comment la transformation numérique et l'innovation impactent
l'assurance et la finance Islamiques?

 Fintech & Blockchain et assurances/finances Islamiques
 Intelligence Artificielle & Big Data et assurances/finances Islamiques

Read More

NUMÉRISATION ET INNOVATION EN MATIÈRE DE GESTION DES RISQUES OPÉRATIONNELS

15h30 – 16h00
La gestion du risque opérationnel dans le secteur de l'assurance à l'ère Covid19. (40 minutes)

- Principaux risques opérationnels auxquels sont confrontés les opérateurs
d'assurance avant la mise en œuvre de la directive Covid19 et comment
celle-ci a été gérée.
- Quel a été l'impact de COVID-19 sur le secteur de l'assurance et quels
sont les nouveaux risques opérationnels qu'il a créés ?
- Comment le secteur de l'assurance gère-t-il les risques opérationnels
découlant de COVID-19 ?
- Quelles sont les leçons à tirer pour l'avenir ?

Read More
16h40 – 17h00
Conclusions et Questions

Objectif de la conférence

Les progrès technologiques offrent de nouveaux moyens d’innover, tant en matière
d’assurance des entreprises que des particuliers, et contribuent à réduire les distances
géographiques, à augmenter l’échelle et à améliorer l’efficacité. Avec la pénétration
croissante d’Internet et les avancées technologiques qui influencent les comportements
des consommateurs et leurs habitudes d’achat, les acteurs francophones du marché de
l’assurance doivent s’engager dans …….

Conférenciers d'événements

M. Tedd GEORGE
Chief Narrative Officer Kleos Advisory UK
Inès Joëlle NIRAGIRA
Responsable des opérations chez Lumkani Afrique du Sud
M. Joël BASSANI
CEO & Founder, Jinnbee
M. César EKOMIE-AFENE
M. César EKOMIE-AFENE Président de la FANAF Fédération des compagnies d'assurances nationales
Mme. Larissa Tatiana TIGUI
Responsable Conseil & Audit informatique, KPMG Afrique Centrale
M. Protais Ayangma AMANG
Président du conseil d'administration - Entreprises du Cameroun (ECAM)

Résidents d'Afrique occidentale et centrale- Prix Early-Bird

160 000F CFA
  • par personne (Réservez et payez avant le 10 septembre 2020)

organisation (Réservez et Payez avant le 10 septembre 2020)

Résidents d'Afrique occidentale et centrale- Tarifs de groupe

150 000F CFA
  • par personne pour 3 personnes de la même entreprise

organisation (Réservez et Payez avant le 10 septembre 2020)

Autres pays africains / participant étranger- Tarif Early Bird

250 USD
  • par personne (Réservez et payez avant le 10 septembre 2020)

organisation (Réservez et Payez avant le 10 septembre 2020)

Autres pays africains / participant étranger- Prix de groupe

200 USD
  • par délégué pour 3 personnes de la même entreprise

organisation (Réservez et Payez avant le 10 septembre 2020)

Pays de la zone euro / participants étrangers- Tarif Early Bird

200 EURO
  • par personne (Réservez et payez avant le 10 septembre 2020)

organisation (Réservez et Payez avant le 10 septembre 2020)

Pays de la zone euro / participants étrangers- Tarif groupe

175 EURO
  • par délégué pour 3 personnes de la même entreprise

organisation (Réservez et Payez avant le 10 septembre 2020)

Organisé par Africa Bancassurance Academy Limited en collaboration avec West Africa Business School

Bien voulour adresser toutes questions concernant cette conférence à:

Directeur général
West Africa Business School
2nd Floor Suite B201 Trinity Mall, #81 Obafemi Awolowo Way, Ikeja, Lagos, Nigeria
Téléphone : +2348027922649
E-mail : wabs.edu@gmail.com ; info@westafricabusinessschool.com

Directeur général
Africa Bancassurance Academy Limited
18 Puposola Street, Off Shola Martins Street, New Oko-oba, Lagos – Nigeria
Téléphone : +2348143002943
E-mail : bankinsuranceuniversity@gmail.com

Directeur général
Assurance Prévoyance – Assistance (P2A)
Siege Social Immeuble Zenith, Derriere Immeuble Bull Bonanjo
B. P. 685 Douala Cameroun
E-mail : yeoudy@gmail.com
Téléphone : Tél : +237 697 26 37 68, +237 678 08 37 37

Dépêchez-vous!